您好,歡迎來到智慧通企業創新管理服務網! 今天是: 設為首頁 加入收藏
 
當前位置:首頁 >> 財稅熱點 >> 江蘇省
企業因從事研發活動而獲得政府部門的相關補助,企業收到此筆補助金在進行研發費用加計扣除時應如何處理?

 

 

某企業因從事研發活動而獲得政府部門的相關補助,企業收到此筆補助金在進行研發費用加計扣除時應如何處理?


  發布時間:2018年01月23日 字 體:【

  答:根據《國家稅務總局關于研發費用稅前加計扣除歸集范圍有關問題的公告》(國家稅務總局公告2017年第40號)第七條的規定,(一)企業取得的政府補助,會計處理時采用直接沖減研發費用方法且稅務處理時未將其確認為應稅收入的,應按沖減后的余額計算加計扣除金額。
    所屬層級:地方熱點問答

客服熱線:0519-83297678 18001502158 18994758929 傳真號碼:0519-83297678
主辦:常州智慧通創新創業策劃咨詢服務有限公司
地址:常州鐘樓高新技術創業服務中心710室 郵編:213000 蘇ICP備11078573號
技術支持:易龍科技
陕西快乐10分怎么玩